21.09.2018

Открылась выставка к 95-летию фабрики «Паха тěрě»

20 сентября в ЧГХМ открылась выставка к 95-летию фабрики «Паха тěрě». В экспозицию вошли произведения Е.И. Ефремовой, М.В. Симаковой, Т.И. Петровой, А.В. Андреевой и других мастериц прославленной фабрики, которая на протяжении всего 20 века была лицом Чувашии. Ни одно торжественное событие в республике, а у ж в Чебоксарском районе – точно, не обходится без костюмов, созданных талантливыми руками мастериц. Вот и на открытии ансамбль "Эревет" Дворца детского творчества г. Чебоксары и ансамбль «Тăван ěн» Туруновского сельского клуба радовали гостей не только задорными песнями, но и яркими красками сценических нарядов. Глава администрации Чебоксарского района В.П. Дмитриев рассказал, какую большую роль фабрика играет в жизни района. - «Паха тěрě» не только создает более 50 рабочих мест с высокой зарплатой, не только дает почти миллионные налоговые поступления каждый год, но и активно занимается воспитанием подрастающего поколения через свои выставки и творческие конкурсы. Действительно, вот уже почти 10 лет фабрика совместно с музеем «Бичурин и современность» проводит конкурс Асамлă тĕрĕ тĕнчи, увлекая вышивкой и национальной культурой сотни девчонок и мальчишек. Среди сотрудников фабрики замечательные мастера, которыми гордится Союз художников Чувашии. Его председатель, Н.Л. Андреев, назвал настоящим волшебством способность вышивальщиц скупыми пятью цветами выражать всю полноту мира, который их окружает, и выкладывать ее на белое льняное полотно. - Черный – добро, красный – счастье, желтый – солнце, зеленый – природа, голубой – волшебство. А все вместе они не перестают будоражить и восхищать, ведь каждая вещь – неотъемлемая часть истории чувашского народа. На церемонии открытия Галина Алексеевна Юрьева, хранитель наследия Элли Михайловича Юрьева, представила собравшимся драгоценный артефакт – эскиз герба, разработанный художником для фабрики. Эксперт отдела развития предпринимательства и ремесел Минэкономразвития Чувашии Иванова К.И. наградила мастериц почетными грамотами и благодарностями. Надо отметить, что в этом году молодой специалист фабрики О.А. Ландышева стала победителем конкурса «Молодые дарования России» и тоже получила заслуженную награду. Растрогало всех собравшихся выступление старейших мастеров предприятия, М.В. Симаковой и Т.В. Петровой. Их благодарность за то, что предприятие сохранилось и живет, что созданные ими произведения бережно хранят, чтобы передавать опыт молодому поколению, их воспоминания о международных выставках и фестивалях, в которых фабрика принимала участие. - Как бы сложно ни было, какие бы требования ни ставило современное производство, крайне важно сохранить навыки ручной работы. Хоть и непросто усадить молодое поколение за иглу, но только в таких вещах – душа, тепло человеческих рук и настоящая уникальность, которую так ценят во всем мире, - утверждает М. В. Симакова Подтверждением этим словам послужили впечатления жителей Тюмени и Екатеринбурга, и множества других городов, в которых прошли выставки «Паха тěрě» в этом году при поддержке заслуженного художника Чувашии П.С. Пупина и модельера З.И. Вороновой. Генеральный директор фабрики Н.И. Посынкина рассказала, чем живет и как держится предприятие сейчас, как провели они этот юбилейный год и какие планы строят на будущее. И ясно стало одно: хотя работа, стараниями администрации и сотрудников, спорится, фабрике нужны поддержка и участие со стороны руководства республики, чтобы сохранить и преумножить культурные ценности, накопленные поколениями предков. Выставка продлится всего две недели, постарайтесь успеть!

Фотографии с открытия

НКО
Некоммерческий социально-ориентированный культурный проект «Чувашский художественный музей - серебряному поколению»
План экспозиционно-выставочной деятельности на 2024 год