Пресс-центр

18.01.2012

«Вспоминая жизни бег…»

«Вспоминая жизни бег…»

«Вспоминая жизни бег…»

В Чувашском государственном художественном музее 20 января откроется памятная ретроспектива произведений живописи из собрания ЧГХМ и коллекции наследников к 75-летию со дня рождения члена СХ России Павлова Петра Васильевича (1937-2010).

Народный художник России и Чувашии, выдающийся живописец, Петр Васильевич Павлов работал в разных жанрах станковой живописи: прекрасный портретист, тонкий, проникновенный мастер лирического пейзажа и ярких, полных динамики морских видов, писал художник и натюрморты. Но главным его пристрастием и основой творчества являлась тематическая картина, в которой он отдавал предпочтение историческому жанру.

Родился Петр Павлов 9 января 1937 года в поселке Кез (Удмуртия) в рабочей семье. Образование получил в Свердловском художественном училище и Московском художественном институте им. В.И. Сурикова. Творческая жизнь Павлова была связана с двумя волжскими городами – Чебоксарами и Ульяновском. В Чебоксары Павлов приехал в 1968 году после окончания института, а в Ульяновск переехал в 1989. Чебоксары стали для молодого живописца главной «стартовой площадкой» в большое искусство. Именно в Чувашии он состоялся как художник, обрел творческую зрелость и достиг признания. Член Союза художников с 1970 г., активный участник многочисленных городских, республиканских, всероссийских, всесоюзных и зарубежных выставок.

П.В. Павлов много времени уделял общественной работе. Он неоднократно избирался членом Правления СХ ЧАССР и делегатом на съезды художников РСФСР и СССР. Являлся членом выставкома зональной выставки «Большая Волга». Участвовал в создании и возглавлял Объединение молодых художников и искусствоведов при СХ ЧАССР. Занимался и педагогической деятельностью: преподавал на художественно-графическом факультете Чувашского государственного педагогического института им. И.Я. Яковлева, позднее в Чебоксарском художественном училище, был профессором кафедры живописи, рисунка и скульптуры Ульяновского государственного университета.

Совершил несколько творческих зарубежных поездок: в середине 90-х гг. дважды побывал в Африке, на Островах Зеленого мыса, в Кабо-Верде, а в 2003 году в США.

Павлов П.В. был удостоен следующих званий: заслуженного художника ЧАССР (1976) и РСФСР (1986), народного художника ЧАССР (1980) и России (2003). За творческую и общественную деятельность был неоднократно награжден медалями и дипломами ЧАССР, РСФСР, СССР (в том числе серебряной медалью Академии художеств РСФСР (1982); медалью правительства Москвы в честь 850-летия города Москвы, золотой медалью имени В.И. Сурикова). Лауреат нескольких премий ВЛКСМ (1972); премии комсомола Чувашии им. М. Сеспеля (1974); премии Чувашского обкома ВЛКСМ (1979). Он является Действительным членом Международной Академии информатизации при ООН (2005) и Академии Художеств Мира «Новая Эра» (при ЮНЕСКО, 2009). Американским биографическим институтом (American Biographical Institute) за творческие достижения был назван в 2008 г. «Человеком года».

Произведения П.В. Павлова хранятся в Государственной Третьяковской галерее, Дирекции художественных выставок СХ РФ, художественных музеях и галереях Донецка, Ижевска, Калининграда, Краснодара, Красноярска, Омска, Чебоксар и др., в музеях и частных собраниях многих стран мира.

Данная персональная выставка произведений П.В. Павлова - дань памяти художнику, которому в этом году исполнилось бы 75 лет. Большинство представленных на ней произведений принадлежит собранию Чувашского государственного художественного музея, а часть является собственностью его родных. Многие картины неоднократно экспонировались как в Чувашии, так и на крупных выставках страны и за рубежом. За свое творчество Павлов неоднократно награждался дипломами, медалями и премиями, его картины имели большой успех и часто отмечались прессой. Например, в 1974 году за картины «В трудные годы», «Ликбез» и представленные на этой выставке работы «Ополченцы Красной гвардии», «Земля» Павлов был удостоен премии комсомола Чувашии им. Михаила Сеспеля.

На выставке представлена одна из лучших картин раннего периода «Земля», положившая начало циклу произведений под тем же названием, в который входят полотна «Красные пахари», «Раздумье», «В партизаны», «Рожь». Экспонируется и первая работа цикла о войне «Год 1941», полотно «Похороны коммунара» из серии «Коммунары», произведения «Когда очистились холсты», «Мать», «Семья» из серии «Песни старой Чувашии» и целый ряд других исторических и жанровых картин. На выставке много портретов разных лет - на них близкие художнику люди, друзья, студенты, художники, медики. Замечательны и разнообразны представленные пейзажи.

Куратор Л.Г. Макарова

Во время посещения сайта artmuseum.ru вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
«Пушкинская карта» переезжает в Банк ВТБ с 2026 года
Без права на забвение К 80-летию Великой Победы
Одно слово «нет» — сильнее любых наркотиков
Стартует VI сезон Фестиваля уличного искусства ПФО «ФормАрт»
Послание Главы Чувашской Республики Государственному Совету Чувашской Республики
План экспозиционно-выставочной деятельности на 2025 год
АНКЕТИРОВАНИЕ МИНИСТЕРСТВА КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Приведи родителей в музей
График работы музея