В залах Центра современного искусства ЧГХМ 19 августа 2011 года в 16.00 открывается ежегодная выставка Союза чувашских художников «Савна Шупашкар», приуроченная к празднованию Дня города Чебоксары; и проходящая в рамках программы «Год Космонавтики в России».
В союзе состоят около 60 мастеров художественного творчества. Среди них такие известные художники, как Агеев В.И., Владимиров К.В., Карачарсков Н.П., Матросов Ю.П., Петров В.П., Пупин В.С., Зотиков В.А. и многие другие.
Экспозиция выставки «Савна Шупашкар» представляет все традиционные жанры изобразительного искусства – портрет, пейзаж, натюрморт, сценография, скульптура, декоративно-прикладное искусство; представлены произведения живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства, выполненные художниками за прошедший год.
В коллектив Союза чувашских художников пришли молодые авторы, чьи работы позволяют представить выставку на новом, более высоком уровне. Кроме того, горожане в праздничные дни смогут полюбоваться не только этой выставкой, но и смогут получить удовольствие от созерцания произведений I Международного фестиваля песчаных фигур, экспонируемых на одной из площадок Речного порта.
Совсем недавно завершился женский пленэр под названием «Мир цвета глазами женщины», он посвящен женщинам-участницам и вдовам фронтовиков Великой Отечественной войны. В отличии от прошлого года, нынешний пленэр насчитывал восемь художниц, а инициатором и организатором является наследница славной династии Кокель С.В.
Уже десять лет на территории санатория «Чувашия» Балтаев Н.М. организовывает симпозиум скульпторов, результатом проведения которого стало около 130 деревянных скульптур. В этом году установлено шесть работ, а в следующем есть задумка попробовать силы в камне. В 2011 году Николаю Михайловичу Балтаеву присвоили звание Заслуженного художника Чувашской Республики.
По мотивам чувашских мифов и сказок, Галошев В.П. создал анимационный фильм Чувашский мир» на двух языках – чувашском и русском. В данной работе автор выступает и как сценарист, и как режиссер, и как монтажер. В Министерстве образования и молодежной политике Чувашской Республики фильм допущен для использования в средних школах республики.
Приятно отметить, что члену союза чувашских художников Федорову В.В. вручили медаль ордена «За заслуги перед отечеством» II степени.
Всего на выставке представлено около сотни произведений.
Выставка работает с 19 августа по 18 сентября 2011 года.
Елена Кузьминова, куратор выставки












