В 2011 году исполнилось 120 лет со дня рождения народного художника Чувашии Никиты Кузьмича Сверчкова. К празднованию знаменательного события Чувашский государственный художественный музей подготовил серию мероприятий, среди которых – образовательная программа для младших школьников на фоне выставки живописных произведений Никиты Сверчкова.
Сотрудники музея разработали увлекательную экскурсию «В гостях у Музейки» для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Цель мероприятия – познакомить подрастающее поколение с богатой чувашской культурой, историей Чебоксар и республики и, таким образом, воспитывать в детях уважение и интерес к национальным традициям. Знания о прошлом своего народа - фундамент для построения будущего.
Сегодня, 16 февраля, музей встретил первых гостей – юных воспитанников специальной коррекционной школы – интерната города Чебоксары. Учащиеся 2, 3, 4 классов вместе с Музейкой – музейным домовым и заведующей сектором по связям с общественностью Людмилой Кадикиной совершили небольшое путешествие по залам музея. Фантазируя, дети могли перенестись в Чебоксары 16 века, вместе с Петром I прогуляться по лесу, принять участие в чувашской свадьбе…
Неподдельный интерес у ребят вызвала личность выдающегося художника: используя современные технологии – сенсорный киоск, мальчики и девочки знакомились с жизнью и творчеством Никиты Сверчкова.
Выставка живописных произведений мастера продлится до конца месяца. 27 февраля в 12.00 Музейка ждет детей и их родителей у себя в гостях.
Образовательная программа для младших школьников «Бери друзей – иди в Музей» к 120-летию народного художника Чувашии Никиты Сверчкова продолжится в дни весенних каникул.












