08.10.2009

История, современность и стилевые поиски в творчестве Ревеля Федорова

В центральном зале Чувашского государственного художественного музея состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «История, современность и стилевые поиски в творчестве Ревеля Федорова», посвященная 50-летию творческой деятельности народного художника России.

Открывали конференцию министр культуры по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашии Р.М. Лизакова, директор Чувашского государственного художественного музея Г.В. Козлов и директор Чувашского государственного института гуманитарных наук В.С. Григорьев. В их выступлениях прозвучали не только приветствия юбиляру и пожелания успешной работы участникам конференции, каждый выступающий осознавал значимость события в художественной жизни республики.

Доклад доктора искусствоведения А.А. Трофимова «Время и художественные принципы в творчестве Ревеля Федорова» раскрыл многочисленные временные пласты, сосуществующие в творчестве художника и уяснил место соцреалистического метода в его формировании.

Особое внимание собравшихся привлек доклад В.А. Фортунатовой, зав.кафедрой филологии Нижегородского педуниверситета, доктора филологических наук, посвященный метаязыку художественных концептов в живописи Федорова. Рассматривая творчество художника в непривычном для искусствоведения аспекте, В.А. Фортунатова выявила новые его закономерности и охарактеризовала своеобразие положения, занимаемого мастером в художественной жизни современности.

Е.В. Голышенкова, кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник Музея изобразительного искусства имени С.Д. Эрьзи в рамках доклада «Художественная картина мира в творчестве Ревеля Федорова» более подробно остановилась на пространстве произведений художника и месте «живой среды» в его картине мира.

В рамках конференции прозвучали выступления Ю.С. Казакова (г. Ярославль), Ю.В. Викторова, Н.И. Аникиной (г. Москва), В.А. Васильева, Е.А. Ржевской (г. Москва), В.Н. Ржевского (г. Москва), П.А. Маскаева (г. Саратов), С.В. Горяева (г. Москва), а также часть докладов, не обозначенных в программе конференции.

По итогам конференции Чувашским государственным институтом гуманитарных наук планируется издание сборника монографических работ, посвященных творчеству Р.Федорова.

Фоторепортаж>>

Республиканский творческий конкурс «Мишши Сеспель - 125»
НКО
Некоммерческий социально-ориентированный культурный проект «Чувашский художественный музей - серебряному поколению»