02.10.2009

Мистерия Руси

В Центре современного искусства открылась выставка живописи Г. Стрекаловского (г. Новосибирск) «Мистерия Руси».

Живописные работы дополнены в экспозиции текстами поэтических произведений Е. Мироненко (Семипалатинск - Кемерово) и О. Саклаковой (Красноярск).

Как отмечает куратор выставки Елена Кузьминова, «выставка камерная, и пространство получилось удивительно светлое, много воздуха, так необходимого для этих работ. Благодаря произведениям человека, кисть которого ведет Бог, здесь появилась какая-то первозданность».

Представитель духовного общества «София» Татьяна Асламас рассказала собравшимся об этом удивительном художнике: «Геннадий Стрекаловский начал писать поздно, в 60 лет, сейчас ему 73, он не встает с постели – но дух его настолько силен, что не перестает искать самовыражения». Характеризуя особенности живописи и поясняя особую высветленность палитры, Татьяна отмечает: «Чтобы работать в таких красках. Нужно иметь внутреннее пространство удивительной высоты и чистоты. Написанные чистотой, его работы имеют свойство исцелять (они не первый год висят в Новосибирском онкодиспансере). И хотя их неоднократно хотели приобрести иностранцы, Геннадий считает, что его детища должны оставаться в России, так как воплощают слияние ее древности, настоящего и будущего».

Картины, представленные на этой выставке, родились 5 лет назад, во Владивостоке, а на выставке в Красноярске их увидела Елена Мироненко – они оказались настолько гармоничны с ее стихами, что с тех пор всегда соседствуют в экспозиции. Потом была написана музыка. «Мистерия Руси» была создана и исполнена непрофессионалами, но недостаток мастерства с лихвой компенсируется искренностью и силой духа исполнителей.

Познакомиться с выставкой можно до 18 октября.

Фоторепортаж>>

Республиканский творческий конкурс «Мишши Сеспель - 125»
НКО
Некоммерческий социально-ориентированный культурный проект «Чувашский художественный музей - серебряному поколению»