17.09.2009

Завершение выставки "Берестяное барокко"

Проект «Сибирская береста в Чувашии», разработанный на грант Президента Чувашской Республики для поддержки инновационных проектов в сфере культуры, успешно подошел к завершению. В рамках проекта была открыта выставка произведений Владимира Махнюка «Берестяное барокко» в Чувашском государственном художественном музее, берестяные изделия мастера побывали также в Цивильске и Алатыре, было проведено несколько мастер-классов, во время которых он поделился с желающими особой методикой работы с берестой.

17 сентября 2009 г. Владимиру Мохнюку были вручены благодарственная грамота от Минкультуры Чувашии и диплом участника проекта «Сибирская береста в Чувашии» от Чувашского государственного художественного музея.

Первый заместитель министра культуры В.С. Бондарев, награждая художника, отметил: «Рассматривая экспозицию, я заметил, как гармонируют ваши изделия с нашим, чувашским, декоративно-прикладным искусством. Вас, как мастера, не хватает в нашей республике. Поэтому особенно радостно, что состоялось несколько мастер-классов. Конечно, одного такого урока недостаточно – это лишь возможность проследить за руками мастера, несмотря на кажущуюся простоту произведений». В ответ на это В.Г. Махнюк выразил надежду, что проведенная выставка пробудила новые творческие идеи у чувашских мастеров и обязательно отзовется новыми шедеврами.

Республиканский творческий конкурс «Мишши Сеспель - 125»
НКО
Некоммерческий социально-ориентированный культурный проект «Чувашский художественный музей - серебряному поколению»
План экспозиционно-выставочной деятельности на 2024 год