08.09.2009

Сибирская береста в Чувашии

14 сентября в 16.00 в Чувашском государственном художественном музее (ЧГХМ) открывается выставка-акция известного российского мастера художественной обработки бересты Владимира Махнюка «Берестяное барокко». Выставка-акция проводится в рамках проекта «Сибирская береста в Чувашии» – победителя конкурса грантов Президента Чувашской Республики для поддержки инновационных проектов в сфере культуры и искусства.

В Чувашии береста чаще всего используется для создания украшений и сувениров, хотя и обладает удивительными свойствами, делающими его незаменимым в быту. Этот материал непроницаем для жидкости, служит отличным теплоизолятором, охлаждает, обладает антисептическими свойствами, легкий и прочный.

Все изделия из бересты утилитарны. Особенно важно, что этот почти забытый материал абсолютно безопасный и экологически чистый. Создаваемые Владимиром Махнюком изделия не подвержены никакой обработке: чистый медицинский клей и душа художника – вот все, что используется для создания этих произведений искусства.

Владимир Георгиевич является не только мастером, но и художником-педагогом, разработал уникальную методику изготовления высокохудожественных произведений из бересты в авторском стиле, так называемом «берестяного барокко». Он создал и апробировал оригинальную методику обучения резьбе и росписи по бересте в стиле, традиционном для русских мастеров. В 2008 г. в московском издательстве АСТ-ПРЕСС была выпущена и уже стала популярной его книга-альбом «Береста. Техника, приемы, изделия», раскрывающая секреты изготовления и украшения многих его уникальных изделий.

Выставка и мастер-классы проводятся с 11 по 14 сентября в гг. Чебоксары, Цивильск, Алатырь

Открытие выставки и мастер-класс состоятся: 11 сентября в 16.00 в ЧГХМ

Мастер-класс: 14 сентября в 10.00 и 14.00 в ЧГХМ

Фоторепортаж>>