25.05.2009

«Искусство за колючей проволокой меняет жизнь»

22 мая 2009 года в Центре современного искусства ЧГХМ открылась выставка по итогам конкурса рисунков детей осужденных, посвященная Дню защиты детей.

В Чувашской Республике конкурс организован Управлением федеральной службы исполнения наказаний России по Чувашской Республике (УФСИН) совместно с Чувашским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Попечительский совет уголовно-исполнительной системы».
Данный конкурс проводится в рамках Всероссийского конкурса изобразительного искусства в уголовно-исполнительной системе (УИС) «Искусство за колючей проволокой меняет жизнь», организованной Общероссийской общественной организацией «Попечительский совет уголовно-исполнительной системы» и Союзом художников России при содействии Федеральной службы исполнения наказаний России.
Основной целью конкурса является повышение культурного и эстетического уровня детей осужденных и самих осужденных, их духовно-нравственного оздоровления и социальной адаптации, выявления их творческих способностей, привлечения внимания органов законодательной и исполнительной власти, общественности, СМИ к проблемам УИС.
Для отбора работ на участие в конкурсе были привлечены специалисты Чувашского государственного художественного музея, ставшие членами жюри. В результате победители были выявлены по трем номинациям (по трем возрастным группам):

- дети до 7 лет:
1 место - Петухова Эллина 4 года
2 место - Карзаков Данил 5 лет
3 место - Кацура Александра 5 лет

- дети от 7 до 10 лет:
                1 место - Никонов Алексей 8 лет
                2 место - Карзаков Дмитрий 9 лет
                3 место - Силкина Светлана 7 лет

- дети от 10 до 15 лет:
1 место – Золотова Светлана 13 лет
2 место - Алейникова Юлиана 12 лет
3 место - Косова Елена 14 лет.

Победители были награждены похвальными грамотами Чувашского государственного художественного музея и призами.
Экспозицию дополнили работы взрослых участников конкурса (осужденных), среди которых членами жюри тоже выделили победителей по следующим номинациям:

- живопись:
1 место – Киргизов Е.В.
2 место – Лоднева Е.В.
3 место – Перков Ю.С.
- графика:
1 место – Ахметова И.В.
2 место – Лоднева Е.В.
3 место – Марченко С.Л.
- декоративно-прикладное искусство:
1 место – Тайдукова А.С.
2 место – Чайников Н.М.
3 место – Золотов В.Ю.

Призом за творческую активность были награждены Фокина Н.Н. и Киргизов Е.В.

Все номинированные работы взрослых будут экспонироваться на Всероссийской выставке в рамках этого проекта в г. Москва.

Выставка работает с 22 по 29 мая 2009 г.

Фоторепортаж 1 >>

Фоторепортаж 2 >>

Республиканский творческий конкурс «Мишши Сеспель - 125»
НКО