19.05.2009

Семейный лабиринт

15 мая в стенах ЧГХМ, на фоне подготовки акции «Ночь музеев» состоялось мероприятие «Семейный лабиринт», посвященное Международному дню семьи. В данном событии, организованном заведующей отделом внешней коммуникации Людмилой Ивановной Кадикиной, приняли участие дети из реабилитационных центров Московского и Ленинского районов и члены их семей.
Проведя небольшую экскурсию по музею, она рассказала ребятам о том, как в музее готовятся к предстоящему празднику, благодаря чему дети смогли почувствовать себя участниками создания будущих театральных инсталляций и даже пообщаться с самими художниками.
Основными и самыми интересными событиями этого дня являлись мастер–классы и общение с психологом. Художник-психолог Валентина Ивановна Маслова по рисункам, выбранным мальчиками и девочками, провела диагностику личности каждого ребенка. На занятиях художника–педагога Тамарой Яковлевной Самылкиной дети узнали как с помощью вкладышей от конфет и старых журналов можно сделать богатые и по настоящему красивые цветочные композиции. На мастер–классе мультипликатора Веры Анатольевны Курочкиной ребята занимались изготовлением оберегов из разноцветных шерстяных ниток.
Очень увлекло детей создание замечательных сувениров из подручных материалов, творческое общение с художниками и особая предпраздничная атмосфера самого музея. Из наиболее активных и заинтересованных участников акции выделялась дружная, большая семья Шаталкиных.
Достойным завершением мероприятия стало выступление юных талантов из чебоксарской детской школы искусств №1. Ребята струнно-народного и хореографического отделения исполняли разнообразные музыкальные композиции, песенные и танцевальные номера.
Параллельно, в отделе русского и зарубежного искусства ЧГХМ, проходило подобное мероприятие с ребятами из реабилитационного центра Калининского района. Народный мастер Людмила Витальевна Григорьева вместе с детьми, создавала из золотистой бересты браслеты-обереги. Любой праздник можно продлить удивительным подарком, сделанным своими руками.

Фоторепортаж>>

Фоторепортаж 2>>

Республиканский творческий конкурс «Мишши Сеспель - 125»
НКО