08.04.2009

День традиционной вышивки

Наши партнеры из Республиканского Дома народного творчества собрали на свой семинар и республиканскую выставку по традиционной вышивке «Асамлă эрешсем» около 30 сельских мастериц-вышивальщиц, руководителей кружков и студий, педагогов-энтузиастов со всей Чувашии.
Чувашский государственный художественный музей стал одним из мест для творческого общения народных мастеров.
На фоне музейных витрин с шедеврами чувашского народного искусства для них было проведено два занятия.
Заведующий отделом Геннадий Иванов-Орков рассказал о многолетней работе Художественного музея по сохранению национального культурного наследия – научно-собирательских экспедициях, работе с мастерами, выставках и изданиях. Он представил программу, посвященную символике и эстетике традиционной вышивки, показал бесценные экспонаты из музейной коллекции.
Мастер-класс и практическое занятие по знакомству с различными техниками традиционных швов провели известные педагоги и мастера традиционной вышивки Евгения Жачева и Нина Ермолаева.
Сотрудники ЧГХМ принимали активное участие в организации этого важного мероприятия – подготовке аудитории и оборудования, экспонатов, приеме гостей.

Зав. отделом Г.Н. Иванов-Орков

Фоторепортаж>>

НКО
Некоммерческий социально-ориентированный культурный проект «Чувашский художественный музей - серебряному поколению»