03.04.2009

День открытых дверей

Традиционно, в последнее воскресенье каждого месяца Чувашский государственный художественный музей проводит День открытых дверей для ребят до 18 лет и стремится организовать для них максимально насыщенную культурную программу.
Итак, в этот день состоялись очередные занятия студии эстетического развития «Азбука искусств». С детьми младшего возраста сотрудники музея провели экскурсию по выставке народного художника Чувашии Раисы Фоминичны Терюкаловой «Симфония цвета» и мастер-класс, где дети познакомились с новой для них техникой - цветной гравюры на грунтованной бумаге «Граттаж». Суть ее состоит в том, что сначала надо подготовить белый лист бумаги, нанести на него слой цветной акварели. Затем натираем воском, а далее «черним» (смешиваем черную гуашь с тушью). После высыхания краски процарапываем нужный нам рисунок. Проводили занятие сотрудники музея Людмила Кадикина, Лада Макарова и художник–педагог Ольга Мокеева.
Завершилось мероприятие концертом учащихся Чебоксарской музыкальной школы имени С.М. Максимова. Классическая музыка Чайковского, Должикова, Глинки, Рябикова, Эжен Боцца, Бажилина, Прокофьева, Рахманинова и Кабалевского звучала на фоне произведений Терюкаловой и создавала особое настроение.
После первого отделения ребятам удалось пообщаться с художницей, которая тоже с удовольствием слушала концерт.
Второе отделение предназначалось для старшеклассников. Сцену занял школьный музыкальный ансамбль Soundcheek гимназии №1 г. Чебоксары. С восторгом воспринимала молодежь пение солистки ансамбля Натальи Рязанцевой, которая исполняла песни на английском языке из репертуара шведских групп Roxette и The Cranberries.

Очередное занятие по эстетическому развитию для школьников состоится 26 апреля в 14.00
Музей приглашает всех желающих. Детям до 18 лет – вход свободный.

Фоторепортаж>>

НКО
Некоммерческий социально-ориентированный культурный проект «Чувашский художественный музей - серебряному поколению»
План экспозиционно-выставочной деятельности на 2024 год