01.04.2009

Гоголь и Петербург

В Чувашском государственном художественном музее открылась выставка графики «Гоголь и Петербург», посвященная 200-летнему юбилею писателя.

В экспозицию вошли 24 произведения, связанные с именем Н.В. Гоголя.

На открытии собравшиеся познакомились с мультимедийной презентацией, повествующей о петербургском периоде в жизни Гоголя.

Выставка будет особенно интересна школьникам, студентам и преподавателям. Планируется показ и обсуждение видеозаписей спектаклей по произведениям писателя, во время которых учащиеся смогут более детально познакомиться с его личностью и особенностями творчества. Не меньший интерес экспозиция представляет и для любителей искусства, так как здесь выставлены довольно редко экспонирующиеся портреты Гоголя работы А.С. Пруцких и Г.А. Ечеистова, петербургские пейзажи таких известных русских художников-графиков, как К.П. Беггров, О.Э. Браз, А.П. Остроумова-Лебедева, Г.С. Верейский. Уникальна она еще и тем, что впервые вниманию зрителей представлены иллюстрации к повести «Портрет» молодого петербургского художника М.А. Пальниковой.

Познакомиться с выставкой и принять участие в мероприятиях желающие смогут до 1 июля 2009 г.

Фоторепортаж>>

НКО
Некоммерческий социально-ориентированный культурный проект «Чувашский художественный музей - серебряному поколению»
План экспозиционно-выставочной деятельности на 2024 год