10.07.2008

Казанские музейщики на "Большой Волге"

28 июля «Большую Волгу – X» посетили коллеги из Казани. Татарских музейщиков интересовало современное региональное искусство, столь широко представленное сейчас в залах ЧГХМ, и, конечно же, вечно объединяющая два наших города тема – творчество русского художника начала XX века Николая Фешина, экспонируемое в Отделе русского и зарубежного искусства (ул. К. Иванова, 4).
Коллег искренне порадовали столь значительные изменения нашего музея, связанные с реконструкцией Головного здания: обновленные интерьеры, витринное, осветительное и подвесное оборудование, которые выводят экспозиционные площади на столичный уровень.
Как показал дар Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан, переданный Научной библиотеке ЧГХМ – в последние годы наши соседи стали богаты на книжно-каталожные издания. Среди альбомов и буклетов о художниках Татарстана, несомненную ценность представляют CD-диски о Н. Фешине и русской живописи конца XIX – начала XX веков («От импрессионизма к абстракционизму»), а так же большой каталог «Русское искусство XVII - начала XX веков».

Республиканский творческий конкурс «Мишши Сеспель - 125»
НКО
Некоммерческий социально-ориентированный культурный проект «Чувашский художественный музей - серебряному поколению»
План экспозиционно-выставочной деятельности на 2024 год