04.07.2008

Ночь на Ивана Купалу на "Большой Волге"

6 июля с 18.00 в залах Чувашского государственного художественного музея (ул. Калинина, 60) будет проходить акция "Ночь на Ивана Купалу на "Большой Волге".
Купальские празднества издревле посвящались летнему солнцевороту – когда Ярила-Солнце, достигнув максимальной силы и оплодотворив Матушку-Землю, поворачивает на покой. В этот день совершались обряды, связанные с огнем, водой и травами. Как предсказательница женской доли особенно почиталась река – замуж идти, в девках остаться или в землю лечь… Большая Волга укажет и нашу судьбу.
В программе акции каждый найдет что-то для себя: для любителей рукоделия - мастер-класс по плетению венков, выставка-продажа работ народных умельцев; для девиц на выданье и не только работают профессиональная гадалка и психолог-консультант; для внимательных и любопытных – конкурс "Найди цветок папоротника"; для желающих себя показать да на других посмотреть – интерактивное театрализованное представление.
В течение вечера для участников будет играть на гуслях этнокультурный герой-поэт, музыкант и народный мастер Петр Мазуркин, а также выступать вокальный ансамбль "Ветерок". А в завершение праздника гостей ждет шоу огня и, конечно, традиционные в купальскую ночь прыжки через костер – за руку с другом-подругой. Главное, крепче держитесь за руки, и никакая нечисть не страшна!
Время проведения акции: с 18.00 до 21.00

Республиканский творческий конкурс «Мишши Сеспель - 125»
НКО
Некоммерческий социально-ориентированный культурный проект «Чувашский художественный музей - серебряному поколению»