15.06.2008

АДИТ в Чебоксарах

С 2 по 7 июня 2008 года в городе Пермь проходила ХII ежегодная международная конференция АДИТ (Автоматизированная деятельность музеев и информационные технологии) "Культурное наследие регионов России в мировом информационном пространстве". В ней приняли участие сотрудники Чувашского государственного художественного музея зав.отделом учета и информатики Л.Н. Васильева и зав.сектором информационных ресурсов А.А. Григорьева.
В 2009 году местом проведения ХIII конференции АДИТ будет город Чебоксары. Проведение этой конференции в Чувашии станет значительным событием в жизни региона. НП АДИТ уже долгое время взаимодействует с ИКОМ России и способствует повышению квалификации сотрудников российских музеев. Именно на таких конференциях есть возможность встретиться с лучшими специалистами, познакомиться с последними достижениями в области разработок и современных информационных технологий. Наряду с представителями крупных музеев России (Эрмитаж, Музей Кремля, ГИМ, ГМИИ им. А.С. Пушкина, Русский музей, Третьяковская галерея) опытом делятся и специалисты региональных музеев.
По мнению руководства художественного музея, АДИТ в Чебоксарах должен быть особенным. Рабочей группой уже началась актиния подготовка программы предстоящей конференции, ведутся переговоры с партнерами. В дальнейшем предложения будут переданы в президиум НП АДИТ для утверждения. Появилось предложение в рамках конференции провести фестиваль музейного кино. Эту идею поддержал Государственный Эрмитаж, в частности зав. сектором информационных технологий Дарья Юрьевна Гук предложила показать эрмитажные фильмы. Возможно, что эта инициатива найдет поддержку среди организаторов международного фестиваля патриотического кино "На волжском рубеже", с которыми планируется провести переговоры по включению фестиваля музейного кино во внеконкурсную программу. Но это пока планы на будущее. Сейчас готовится смета предстоящей конференции, и рассматриваются предложения будущих партнеров.

Республиканский творческий конкурс «Мишши Сеспель - 125»
НКО
Некоммерческий социально-ориентированный культурный проект «Чувашский художественный музей - серебряному поколению»
План экспозиционно-выставочной деятельности на 2024 год