24.03.2007

Расширилась география конкурса детского рисунка

23 марта в Чувашском государственном художественном музее были подведены итоги VI Республиканского конкурса детского рисунка им. Э.М.Юрьева.
В этом году свои произведения представили учащиеся 24 школ Чувашской Республики, расширилась география конкурса: впервые в нем приняли участие юные художники из г.Тольятти. Всего на конкурс прислано около 380 работ воспитанников художественных школ и школ искусств, из них 250 отобрано на выставку, посвященную Году ребенка, которая открылась в залах музея.
Открывая церемонию награждения, директор Художественного музея Геннадий Козлов отметил, что с каждым годом повышается уровень конкурсных работ, художественное мастерство участников, тематика рисунков становится глубже, а ребята рисуют осознаннее. В связи с этим, членам жюри стало работать сложнее и в то же время радостнее, так как этот конкурс стал ярким доказательством тому, что растет новое талантливое поколение. Непростое решение о том, кого признать наиболее достойным победы, принимала авторитетная комиссия, в состав которой вошли профессиональные художники и искусствоведы. Победители республиканского конкурса имени Э.Юрьева были определены в четырех номинациях среди детей в возрасте от 5 до 17 лет.
Лауреатов конкурса награждали первый заместитель министра культуры Чувашии Виктор Бондарев, вдова Элли Юрьева – Галина Юрьева и член жюри, заслуженный художник Чувашии Нина Алимасова.
Главный специалист управления культуры г.Чебоксары Галина Шмелева подчеркнула, что всех участников объединяет особое качество – «зрение» художника. Она вручила благодарственные письма ДХШ № 4 им.Э.Юрьева и ДХШИ № 5, принявшим участие в III конкурсе детского рисунка «Славянский родник», проходившем в 2006 году в г. Плайнидо (Литва).
Украсили праздничный вечер выступления учащихся детской музыкальной школы N 2 им. Композиторов Воробьевых.
В завершение вечера все победители были запечатлены на общей фотографии.

НКО
Некоммерческий социально-ориентированный культурный проект «Чувашский художественный музей - серебряному поколению»
План экспозиционно-выставочной деятельности на 2024 год
26 июня день борьбы с наркозависимостью