В минувшую пятницу в музее открылась персональная выставка скульптуры и графики заслуженного художника Чувашской Республики Владислава Зотикова. Экспозиция "Планета любви Владислава Зотикова" приурочена к 70-летию мастера.
За его плечами более 40 лет выставочной деятельности. Автор работает с деревом, мрамором и гипсом. Кроме того, он один из немногих скульпторов, кто свободно владеет разными техниками бронзового литья.
Геннадий Козлов, директор ЧГХМ:
«Всего на выставке представлено 101 произведение скульптуры и более 20 графических произведений разных лет. Но что самое потрясающее, здесь представлены бронзовые скульптуры. Бронза в наше время - это изыск. Техника отливки очень сложная и материал дорогой. Он истинный патриот чувашского народа, уроженец Ибресинского района. Тяга к прекрасному проснулась у него еще в детстве. Его главным наставником был Юрий Ксенофонтов. На мой взгляд, именно появление этого мастера в его жизни определило дальнейшую его судьбу».
В своем творчестве Владислав Алексеевич большое внимание уделяет образу женщины. Мастеру удается не только показать красоту представительниц прекрасного пола, но и трогательно передать их душевное состояние. Особенно это прослеживается в таких работах как "Мать и дитя", "Ева", "Материнство".
Заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Георгий Богуславский:
«Испытываешь чувство гордости за нашего дорогого земляка, талантливого художника, который по-настоящему любит свой край, дорожит своим народом. Владислав Алексеевич воспевает гимн красоты - не только физической, эти скульптуры передают и внутреннюю красоту каждой женщины. Такое мастерство вызывает восхищение... Ваша уникальная изобразительная вселенная с каждым годом обогащается все новыми образами, идеями и красками. Желаю Вам творческого долголетия, семейного благополучия и мотивации творить дальше! Уверен, выставка пройдет успешно, пусть каждому гостю удастся прочувствовать всю мощь ваших произведений и понять всё, о чем Вам хотелось сказать».
Заслуженный художник Российской Федерации Владимир Нагорнов:
«Владислав Зотиков шикарно владеет пластикой тела. Его малые формы - настолько замечательно, что просто прекрасно! Я вот своих учеников скульптурного отделения сюда пригласил, чтобы они смотрели, учились, впитывали всё то, что здесь вот показано. В 70-х годах начала формироваться у нас группа скульпторов под руководством Юрия Ивановича Ксенофонтова, который сформировал в нас дух скульптурного движения, что мы - десяток человек - вокруг него были, и именно эти люди сформировали скульптурный костяк. А возраст то идет… Поэтому новое поколение нужно воспитывать, и вот сегодня, молодежь, здесь с нами. И все мы надеемся, что они будут развивать в будущем наше скульптурное движение!»
Председатель Союза чувашских художников
Наталья Соловьева:
«Конечно, о творчестве Владислава Алексеевича можно говорить очень долго, но мне хочется именно человеческие качества его отметить. Я никогда не слышала от него слова «нет» - «я не смогу», «я не приду». Ему говоришь «Владислав Алексеевич, надо встретиться», а он «когда? где?» сразу. Пусть у него какие-то дела неотложные есть, но он всегда с нами. И настолько деликатный, настолько скромный человек, и настолько внимательный. И очень, вот когда с ним разговариваешь, он на тебя так внимательно, пронзительно смотрит, и думаешь, он вроде бы лепит твой портрет уже. Мы очень уважаем Владислава Алексеевича!»
Ознакомиться с экспозицией можно до 15 марта. Доступна Пушкинская карта национального проекта «Семья»: vk.cc/cUqFae
Подробнее: vk.cc/cUqF6W
Фоторепортаж: vk.com/album-3746921_310137549













