19.02.2024

Выставка «Первый Поэт России», основанная на материалах Всероссийского музея А. С. Пушкина продолжается

БИЛЕТЫ

В 2024 году Россия отмечает 225-летие со дня рождения А. С. Пушкина.  К юбилею великого поэта музей реализует ряд значимых проектов, ориентированных на широкую аудиторию посетителей.

13 февраля открылся региональный центр Всероссийского музея А. С. Пушкина. Выставка «Первый Поэт России» — первый совместный проект крупнейшего культурного центра Чувашской Республики - Чувашского государственного художественного музея и старейшего Пушкинского музея России.

Экспозиционный рассказ, посвященный жизни и творчеству великого русского поэта, представляет копии уникальных произведений живописи
и графики, работы художников XIX-XX веков.

Выставка представляет прижизненные портреты А. С. Пушкина и его жены Н. Н. Пушкиной (урожденной Гончаровой), работы В. А. Тропинина, П. Ф. Соколова, А. П. Брюллова; портреты родителей поэта – Сергея Львовича Пушкина и Надежды Осиповны Пушкиной (урожденной Ганнибал), родного дяди А. С. Пушкина – известного поэта, Василия Львовича Пушкина.

Портретный ряд дополнен знаменитой картиной И. Е. Репина «Пушкин на экзамене в Царском Селе 8 января 1815 года», изобразившей юного, вдохновленного поэта-лицеиста.

Личность и творчество А. С. Пушкина на протяжении двух веков вдохновляли русских художников. Особое место среди изобразительной пушкинианы занимают иллюстрации.  Выставка, созданная и представленная в преддверии юбилея А. С. Пушкина, предлагает еще раз обратиться к творчеству великого поэта и насладиться самобытными художественными интерпретациями его бессмертных произведений.

Особого внимания заслуживает первая иллюстрация пушкинского произведения — изображения пяти главных сцен сюжета «Руслана и Людмилы», помещенные на фронтиспис поэмы в 1820 г. (художник М. А. Иванов по эскизу А. Н. Оленина).

Во второй половине XIX века в свет вышли несколько собраний сочинений поэта с иллюстрациями. Интерес к творчеству А. С. Пушкина  нарастал по мере приближения его 100-летнего юбилея. Среди представленных на выставке работ — выразительные произведения
И. Е. Репина, В. И. Сурикова, К. А. Коровина, М. В. Добужинского, И. Я. Билибина, А. Н. Бенуа.

Массовое обращение деятелей искусства к личности и творчеству А. С. Пушкина в СССР связано с двумя юбилейными датами: 100-летием со дня смерти поэта и 150-летием со дня его рождения. Талантливые художники того времени не только сохранили, но и развили лучшие традиции книжной графики. Многие произведения, созданные в те годы, и сегодня являются классическими образцами. Самобытные иллюстрации К. А. Клементьевой,  А. И. Кравченко,  А. Ф. Пахомова, К. И. Рудакова, Е. И. Плехан, Т. А. Мавриной, В. А. Фаворского, С. В. Герасимова знакомы многим с детства.

Посетители выставки, знакомясь с работами художников, могут вспомнить бессмертные пушкинские строки. Иллюстрации к романтическим, «южным» поэмам, роману «Евгений Онегин», драме «Борис Годунов», поэме «Полтава», циклу «Повести Белкина», незавершенному роману «Дубровский», сказкам, поэме «Медный всадник», повести «Пиковая дама», трагедии «Каменный гость», повести «Капитанская дочка» размещены по хронологии создания литературных произведений в стихах и прозе.

БИЛЕТЫ

Республиканский творческий конкурс «Мишши Сеспель - 125»
НКО
Некоммерческий социально-ориентированный культурный проект «Чувашский художественный музей - серебряному поколению»