21.11.2023

Приглашаем на мастер-класс «Елочные игрушки с чувашским орнаментом»

С 1 декабря Мемориальный музей-квартира М.С. Спиридонова Чувашского государственного художественного музея Минкультуры Чувашии приглашает на мастер-класс «Елочные игрушки с чувашским орнаментом».

Когда-то чувашские узоры украшали традиционные обрядовые предметы, платки жениха и покрывала невесты, оберегая своих обладателей. Пусть их добрая сила хранит теперь и вашу новогоднюю елку. Можно прийти в музей и сшить игрушку для себя или в подарок близким, а можно пригласить сам музей провести мастер-класс в школе или устроить уютные посиделки с трудовым коллективом. Вдобавок вы получите возможность на небольшой отрезок времени отправиться в мир чувашской культуры - геометрических узоров. Художники и мастера стремятся к сохранению искусства чувашской вышивки и передают свой опыт новым поколениям. У вас есть шанс стать частицей данного события, приняв активное участие в мастер-классе.

На выбор - 7 вариантов узора. Каждый узор доступен в черном, красном и цветном варианте, а также в белом - на черной или красной основе. Размер готового изделия - 7*7 или 6*6 см. Любой узор может быть отпечатан на домотканом холсте (конопля, хлопок) или на фабричной ткани (хлопок, лен) - и от этого зависит стоимость набора/мастер-класса. Домоткань - 300, фабричная - 150 р. Для художественных школ и тех, кто интересуется ручной печатью, возможен вариант, где вы наносите узор сами. Стоимость от этого не меняется.

Продолжительность занятия - 45 минут. Вскоре станет доступна "Пушкинская карта". Задать вопросы и записаться на занятия в удобный для вас день можно по телефону: 8(917) 6773124 - Мария Владимировна.

Приобрести билет

Республиканский творческий конкурс «Мишши Сеспель - 125»
НКО
Некоммерческий социально-ориентированный культурный проект «Чувашский художественный музей - серебряному поколению»