17 октября — Международный день борьбы за ликвидацию нищеты.
Праздник был провозглашен 22 декабря 1992 года резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН № A/RES/47/196.
Международный день борьбы за ликвидацию нищеты отмечают все люди, неравнодушные к проблемам бедности и нищеты, а также представители самых низших слоев населения.
С давних времен в России нищенство рассматривалось как следствие крайней нужды, а понятие «нищий» в словаре академии российской трактовалось как «бедный, убогий, неимущий потребных вещей для жизни», тот, «кто питается милостыней».
В фонде графики ЧГХМузея хранится офорт К.А. Савицкого «Голодно и холодно», созданный им в 1875 году для художественного альбома «Складчина».
Данный альбом был издан по инициативе скульптора М.О. Микешина и композитора Н.Ф. Соловьева в Санкт-Петербурге, а все деньги, вырученные от его продажи жертвовались в пользу крестьян, пострадавших от неурожая.
Интересно то, что в Большой биографической энциклопедии данный лист художника имеет сразу два названия: «Голодно и холодно» - «Нищенки смотрят в окно булочной».
#КультураЧувашии #искусство #собраниеЧГХМ #графика #НиДняБезДаты