Ни дня без даты

Международный день борьбы за ликвидацию нищеты

17 октября — Международный день борьбы за ликвидацию нищеты.

Праздник был провозглашен 22 декабря 1992 года резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН № A/RES/47/196.

Международный день борьбы за ликвидацию нищеты отмечают все люди, неравнодушные к проблемам бедности и нищеты, а также представители самых низших слоев населения.

С давних времен в России нищенство рассматривалось как следствие крайней нужды, а понятие «нищий» в словаре академии российской трактовалось как «бедный, убогий, неимущий потребных вещей для жизни», тот, «кто питается милостыней».

В фонде графики ЧГХМузея хранится офорт К.А. Савицкого «Голодно и холодно», созданный им в 1875 году для художественного альбома «Складчина».

Данный альбом был издан по инициативе скульптора М.О. Микешина и композитора Н.Ф. Соловьева в Санкт-Петербурге, а все деньги, вырученные от его продажи жертвовались в пользу крестьян, пострадавших от неурожая.

Интересно то, что в Большой биографической энциклопедии данный лист художника имеет сразу два названия: «Голодно и холодно» - «Нищенки смотрят в окно булочной».

#КультураЧувашии #искусство #собраниеЧГХМ #графика #НиДняБезДаты

Годовой отчет музея за 2022 год
Театральное приволжье
Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб», приуроченная ко Дню воинской славы России – 78-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады