Харитонов Михаил Федорович (17.10.1926-26.12.1996).
Художник-живописец, член Союза художников СССР (1961), кандидат педагогических наук (1975), доцент (1981), заслуженный работник образования Чувашской Республики (1996)
Родился в г. Тула. М. Харитонов – выпускник Московского государственного художественного института им. В.И. Сурикова. С 1951 по 1962 гг. преподавал в Чебоксарском художественном училище. С 1962 по 1994 гг. – на художественно-графическом факультете Чувашского государственного педагогического института (ныне университет) им. И.Я. Яковлева: преподаватель, старший преподаватель, декан, заведующий кафедрой рисунка. Участник республиканских, зональных и др. выставок.
Научные исследования посвящены совершенствованию методики преподавания рисунка и живописи. Автор ряда работ по методике преподавания рисунка и живописи: «Рисование мелом на классной доске», «Научно-теоретические и методические основы учебных натурных постановок по рисунку и живописи на художественно-графических факультетах педагогических институтов» и др.
Основные произведения: «Весна на Волге», «Портрет бригадира И.Н. Васянина», «Портрет студентки», «Студентка Таня» и др.
Источник:http://www.nbchr.ru/index2.php?option=com_irbis_calen..
Харитонов Михаил Федорович (1926 - 1996) "Подруги" до 1966 г.
Картина закуплена для ЧГХМ Минкультурой Чувашии с выставки "45 лет ЧАССР" в 1965 году.