16 октября 1946 года родилась художница София Дмитриевна Кудрявцева.
Училась в Московской средней художественной школе при Академии художеств СССР (у А.Х. Валиахметова) и в Московском государственном художественном институте им. В.И. Сурикова (у Е.А. Кибрика и М.Н. Алексича). Аспирантура в творческой мастерской Академии Художеств СССР под руководством профессора Е.А. Кибрика.
С.Д. Кудрявцева очень много ездила по стране, побывала в Карелии и Прибалтике, на Карпатах и Кольском полуострове, в Архангельской области и в Коми АССР, на Урале и Камчатке. Во время творческих поездок много работала с натуры, и в этих поездках нашла основные темы для своего творчества. Создавала портреты, пейзажи, натюрморты и станковые тематические композиции.
С.Д. Кудрявцева в своей автобиографии для книги «Женщины художники Москвы» писала: «Считаю определяющие качества художника — высокое профессиональное мастерство, совершенство художественной формы, образная конкретность, связь с традициями русской и мировой художественной культурой — все это достигается очень большими знаниями и огромным трудом».
В фонде графики ЧГХМузея хранится единственное произведение С.Д. Кудрявцевой - цветная автолитография «Молодежная бригада на буровой», созданная в 1979 году.
#КультураЧувашии #искусство #собраниеЧГХМ #графика #НиДняБезДаты