Ни дня без даты

Нижний Новгород переименован в Горький

7 октября 1932 года Нижний Новгород переименован в Горький.

В тот год весь Советский Союз отмечал 40-летие творческой деятельности «первого пролетарского писателя».

Соответствующее решение в Нижнем Новгороде было воспринято неоднозначно. Одним из тех, кто не одобрил смену названия города, стал и сам писатель, который напоминал, что Горький – это даже не фамилия, а литературный псевдоним.

Кстати, еще до этого ЦИК СССР «за литературные заслуги перед рабочим классом и трудящимися» решил не только наградить А.М. Горького орденом Ленина, но и присвоить его имя центральной московской улице, еще не открытому литературному институту и Художественному театру.

Помимо было принято решение об учреждении 100 именных стипендий и создании специального фонда для премирования лучших литературных произведений на языках народов СССР, а также о выпуске почтовых марок.

В фонде графики ЧГХМузея хранится немало произведений посвященных родному городу «первого пролетарского писателя», среди которых «г. Горький. Домик Каширина» В.А. Успенского и «Стрелка вечером. Город Горький» В.А. Баталова.

На фото: Баталов Василий Алексеевич (1889-1971)
Стрелка вечером. Город Горький. до 1958 г. Бумага, акварель.

#КультураЧувашии #искусство #собраниеЧГХМ #графика #НиДняБезДаты

НКО
Некоммерческий социально-ориентированный культурный проект «Чувашский художественный музей - серебряному поколению»
План экспозиционно-выставочной деятельности на 2024 год