Ни дня без даты

В ходе обороны Севастополя было затоплено семь устаревших парусных кораблей

11 сентября 1854 года в ходе обороны Севастополя было затоплено семь устаревших парусных кораблей.

Утром 9 сентября 1854 года на военном совете флота было принято решение о затоплении части кораблей Черноморской эскадры в Севастопольской бухте.

Корабли топили ночью, стреляя в них из пушек. Моряки плакали, глядя, как они скрываются под водой. Между Константиновской и Александровской батареями остались торчать только верхушки мачт.

На дно бухты легли линейные корабли «Уриил», «Три Святителя», «Силистрия», «Селафаил», «Варна», а также фрегаты «Сизополь» и «Флора». Орудия с судов были сняты и отправлены на береговые батареи.

Именно благодаря тяжелым морским орудиям, снятым с кораблей, Севастополь успешно отражал бомбардировки и штурмы противника. А из расформированных экипажей кораблей в состав сухопутного гарнизона влилось более 10 тысяч моряков, сыгравших огромную роль в обороне города.

Огонь береговых батарей и затопленные корабли сделали Севастопольскую бухту недоступной для англо-французского флота.

Известие о затоплении судов поперек рейда поразило союзников. Английский адмирал с досады рвал на себе волосы, а командующий французским флотом позже писал, что если бы русские не заградили вход в бухту, союзный флот проник бы туда еще после первого боя.

В 1905 году к 50-летию обороны Севастополя по проекту скульптора академика А.Г. Адамсона был сооружен монумент «Памятник затопленным кораблям». Он установлен вблизи Приморского бульвара рядом с площадью П.С. Нахимова в память о добровольной гибели Черноморской эскадры в 1854-1855 годах.

Кстати, памятник уцелел при бомбёжках во время второй обороны Севастополя, а также во время его оккупации и при освобождении города во время Великой Отечественной Войны.

Баранов Петр Иванович (1914-2000)
Приморский бульвар. 1951 г. Бумага, цветная литография.

#КультураЧувашии #искусство #собраниеЧГХМ #графика #НиДняБезДаты

График работы музея
Мы в ютубе!
Культурная суббота