Ни дня без даты

На Дворцовой площади установлена Александровская колонна

11 сентября 1832 года на Дворцовой площади установлена Александровская колонна.

Колонна, сооруженная по проекту архитектора Огюста Монферрана, была воздвигнута по указу императора Николая I в память о победе его старшего брата Александра I над Наполеоном.

Подъем колонны продолжался почти 2 часа и был осуществлен силами 2000 солдат и 400 рабочих. Посмотреть на это собралось более 10 тысяч человек, специально приехали и иностранные гости.

После того как колонна была установлена, император Николай I произнес по-французски «Монферран, Вы себя обессмертили».

На другой день Огюст Монферран проверил правильность ее установки, после чего распорядился снять леса. Работы по отделке колонны и постановке украшений продолжались еще два года и окончательно она была готова лишь в 1834 году.

Александровская колонна дополнила композицию Арки Главного штаба, также посвященной победе в Отечественной войне 1812 года.

В фонде графики ЧГХМузея хранится гравюра художника Вадима Вячеславовича Смирнова позволяющая увидеть и знаменитую колонну, и арку Главного штаба.

Арка Главного штаба. 1960 г. Бумага, цветная линогравюра.

#КультураЧувашии #искусство #собраниеЧГХМ #графика #НиДняБезДаты

График работы музея
Мы в ютубе!
Культурная суббота