Ни дня без даты

Состоялась торжественная закладка храма Христа Спасителя

10 сентября 1839 года состоялась торжественная закладка храма Христа Спасителя.

Император Николай I лично избрал место для сооружения Храма Христа Спасителя - на берегу реки Москвы, неподалеку от Кремля.

Идея построения храма-памятника возникла сразу по окончании Отечественной войны 1812 года и воскресила древнюю традицию обетных храмов, возводившихся в знак благодарности Богу за дарованную победу и в вечное поминовение о погибших.

Над созданием храма трудились лучшие архитекторы, строители и художники того времени. Уникальная роспись создавалась художниками Российской Академии Художеств В.И. Суриковым, Г.И. Семирадским, И.Н. Крамским, А.И. Корзухиным, Ф.А. Бруни и другими. Среди авторов фасадных скульптур был барон П.К. Клодт, а врата храма были исполнены по моделям графа Ф.П. Толстого.

5 декабря 1931 года этот величайший Храм-памятник русской воинской славы был варварски уничтожен. Уже в конце 1980-х годов возникло общественное движение за воссоздание храма Христа Спасителя.

В 1987 году о разрушенном храме-памятнике в своей линогравюре напомнил и художник Олег Александрович Коняшин в серии «Памятники русской истории».

Ознакомиться с другими произведениями выдающегося художника-графика можно на сайте ЧГХМузея.

#КультураЧувашии #искусство #собраниеЧГХМ #графика #НиДняБезДаты

График работы музея
Мы в ютубе!
Культурная суббота