Ни дня без даты

09 сентября

Мария Вениаминовна Юдина

Мария Вениаминовна Юдина

Мария Вениаминовна Юдина

9 сентября 1899 года родилась Мария Вениаминовна Юдина.

Советская пианистка, музыкальный педагог.

Первые уроки игры на фортепиано М.В. Юдина получила в возрасте шести лет от Ф.Д. Тейтельбаум-Левинсон, ученицы А.Г. Рубинштейна. Училась в Петербургской консерватории по классу фортепиано у А.Н. Есиповой, а также у Ф.М. Блуменфельда, А.Н. Дроздова, Л.В. Николаева. Учебу в консерватории совмещала с посещениями студий историко-филологического факультета университета.

После окончания консерватории М.В. Юдина была принята в ее штат и начала активную концертную деятельность, впервые выступив с оркестром Петроградской филармонии под руководством Э.А. Купера. А ее первое сольное выступление состоялось в Москве в 1929 году.

В 1930 году М.В. Юдину уволили из Ленинградской консерватории после газетных публикаций в рамках борьбы с религиозными взглядами преподавателей и лишь два года спустя ей удалось получить место профессора в консерватории Тбилиси.

Благодаря содействию Г.Г. Нейгауза с 1936 года М.В. Юдина начинает преподавать в Московской консерватории, а с 1944 года и в институте им. Гнесиных. Впрочем оттуда ее уволили в 1960 году «из-за православных убеждений и за симпатии к современной западной музыке».

М.В. Юдина продолжала давать публичные концерты, но ей было отказано в записях, а после того как в Ленинграде она прочла со сцены стихи Б.Л. Пастернака на пять лет запретили концертировать.

М.В. Юдина прожила всю жизнь в бедности и лишениях, часто недоедала, жила на съемных квартирах. Но она всегда помогала страждущим, вызволяла из ссылок репрессированных друзей.

М.В. Юдина была человеком энциклопедических знаний и неимоверной смелости, которую многие современники приравнивали к сумасшествию. «Вклад подвижницы в русскую культуру бесценен: Мария Юдина открыла соотечественникам музыку Пауля Хиндемита, Артюра Онеггера, Оливье Мессиана, Игоря Стравинского».

Последний концерт пианистки М.В. Юдиной состоялся в 1969 году.

В фонде графики ЧГХМузея хранится линогравюра «М. Юдина исполняет сонату Бетховена № 32», созданная знаменитым художником Владимиром Андреевичем Фаворским в 1956 году.

О М.В. Юдиной писали: «С ранних лет открыв и сразу полюбив Бетховена, Юдина не расставалась с его музыкой никогда. Всю её жизнь Бетховен был ей необходим, был созвучен её мыслям и чувствам, её потребности сообщить людям нечто важное. Сонаты Бетховена в исполнении Юдиной поражают глубиной образа и цельностью замысла. Особенно хочется подчеркнуть их удивительную живость: они искрятся остроумием, пленяют детской чистотой и беззаботностью, вызывают улыбку и восхищение».

#КультураЧувашии #искусство #собраниеЧГХМ #графика #НиДняБезДаты

Во время посещения сайта artmuseum.ru вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
«Пушкинская карта» переезжает в Банк ВТБ с 2026 года
Одно слово «нет» — сильнее любых наркотиков
Стартует VI сезон Фестиваля уличного искусства ПФО «ФормАрт»
Послание Главы Чувашской Республики Государственному Совету Чувашской Республики
АНКЕТИРОВАНИЕ МИНИСТЕРСТВА КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
График работы музея
Памятка участникам специальной военной операции (СВО) и членам их семей при посещении мероприятий ЧГХМ
https://artmuseum.ru/page/Nezavisimaya_oce/
НКО