Ни дня без даты

В Бухаре была установлена Советская власть

6 сентября 1920 года в Бухаре была установлена Советская власть.

После катастрофического поражения в битве с поляками под Варшавой руководящему органу Красной армии в лице Реввоенсовета требовалась эффектная победа для обретения уверенности.

Пост командующего Туркестанским фронтом к этому времени занимал М.В. Фрунзе – один из самородков, не имевший военного образования, но уже успевший проявить себя в операциях против войск адмирала А.В. Колчака.

25 августа 1920 года бухарские коммунисты во главе с оказавшимся там проездом В.В. Куйбышевым подняли восстание против чарджуйского бека и обратились в Москву с просьбой о помощи и присоединении.

В тот же день М.В. Фрунзе отдал приказ, в котором политическая цель операции была определена как «революционная братская помощь бухарскому народу в его борьбе с деспотией бухарского самодержца».

31 августа началась бомбардировка Бухары с неба. 11 советских самолетов сбросили на древний город около 200 бомб. Следствием этого стал пожар «неслыханной силы». Штурм города начался 1 сентября в 5 часов утра и прошел успешно.

Уже 2 сентября М.В. Фрунзе послал В.И. Ленину телеграмму, в которой говорилось: «Крепость Старая Бухара взята штурмом соединенными усилиями красных бухарских и наших частей. Пал последний оплот бухарского мракобесия и черносотенства. Над Регистаном победно развевается красное знамя мировой революции».

Штурм вызвал грандиозный пожар, который продолжался несколько дней - до 6 сентября. Очевидец утверждал, что в результате красной атаки в Бухаре сгорело и было разрушено 1000 дуканов (торговых лавок), 20 дворцов, 29 мечетей, три тысячи жилых домов. Помимо резиденции эмира – Арка, сгорело, примерно, 300 зданий.

Интересно то, что офорт «Бухара» из фонда графики ЧГХМузея был создан уральским художником Иваном Кирилловичем Слюсаревым также в 1920 году, но, судя по всему, до штурма, предпринятого Красной Армией.

#КультураЧувашии #искусство #собраниеЧГХМ #графика #НиДняБезДаты

График работы музея
Мы в ютубе!
Культурная суббота