Ни дня без даты

День работников нефтяной и топливной промышленности

6 сентября - День работников нефтяной и топливной промышленности.

Праздник отмечается ежегодно в первое воскресенье сентября согласно указу Президиума Верховного Совета СССР «Об установлении ежегодного праздника «Всесоюзного Дня работников нефтяной и газовой промышленности» от 28 августа 1965 года.

Первую нефть на территории нашей страны начали добывать еще во времена Российской империи, но свой праздник у нефтяников появился только во времена СССР. Советские нефтяники были одними из последних специалистов, которые получили свой день на всесоюзном уровне. До этого советская власть уже уважила шахтеров, железнодорожников, строителей и металлургов.

Праздник посвящен всем труженикам нефтяной, газовой и топливной индустрии.

В фонде графики ЧГХМузея хранится немало произведений связанных с «черным золотом» и его добычей, среди них и линогравюра Рината Аркадьевича Фридмана «Нефтяники», созданная в 1961 году.

График работы музея
Мы в ютубе!
Культурная суббота
НКО