Ни дня без даты

А.С. Пушкин приехал в родовое имение Болдино

3 сентября 1830 года А.С. Пушкин приехал в родовое имение Болдино.

Именно «болдинская осень» 1830 года подарила русской литературе лучшие произведения великого русского поэта.

Феномен «Болдинской осени» в творчестве А.С. Пушкина удивителен соотношением количества созданных текстов и сроков их написания – он создавал одно произведение за другим с невероятной быстротой.

В Болдино было написано около тридцати стихотворений, среди них – «Бесы», «Элегия», «Моя родословная». Кроме того, здесь был закончен роман в стихах «Евгений Онегин», написана поэма «Цыганы», появились на свет «Повести Белкина» и «Маленькие трагедии». Кроме того, именно здесь А.С. Пушкин начинает пробовать себя в народных жанрах, написав «Сказку о попе и работнике его Балде».

«Болдинскую осень» А.С. Пушкина считают ярчайшим примером творческого подъема, внезапного появления вдохновения в результате случайного стечения обстоятельств.

В фонде графики ЧГХМузея хранится прекрасная акварель «Осень в Болдино» написанная замечательным пейзажистом С.Ф. Скрябиным в 1954 году. Возможно, именно такая осень и вдохновила великого русского поэта на создание литературных шедевров.

#КультураЧувашии #искусство #собраниеЧГХМ #графика #НиДняБезДаты

График работы музея
Мы в ютубе!
Культурная суббота