Каждый год в этот день в странах Организации объединенных наций отмечают День русского языка. Дата 6 июня была установлена праздничным днем русского языка в честь день рождения великого драматурга, писателя и поэта Александра Сергеевича Пушкина.
Вклад пушкинского гения в русскую литературу поистине бесценен. Он не только поднял на недосягаемую высоту ценность простого русского слова и поэтического слога, но и явился основателем нового классического искусства, сравнимого с лучшими образцами мировой эстетики. Язык Александра Сергеевича Пушкина, сочетающий книжные нормы с живыми разговорными, до сих пор остается основой русского литературного языка.
Многократно переиздаваемые сочинения А.С. Пушкина иллюстрировали многие известные художники. Безусловно, одним из лучших мастеров книжной графики, из тех кто обращался к произведениям поэта, был Константин Иванович Рудаков. К одним и тем же героям и ситуациям он возвращался многократно, и каждый раз находил новые оттенки в цвете или тоне произведения, в движении фигур, мимике, жестах, которые усиливали или уточняли эмоциональное состояние или характер героев. В фонде графики ЧГХМузея хранятся его иллюстрации к поэме «Полтава» и роману «Евгений Онегин».
Все произведения из фондов ЧГХМузея связанные с именем А.С. Пушкина можно увидеть на сайте.
На фото:
Евгений Онегин. Иллюстрация. Последнее свидание. 1949 г. Б., акварель, уголь.
#собраниеЧГХМ #НиДняБезДаты











