Ни дня без даты

02 июня

День запуска бумажных змеев и самолетиков

День запуска бумажных змеев и самолетиков

День запуска бумажных змеев и самолетиков

Запуск бумажных змеев и самолетиков относится к числу самых древних развлечений в мире. Никто не может с определенностью сказать, когда оно точно появилось, но достоверно известно, что люди знали об этом занятии несколько тысячелетий назад. 

Так уже в IV веке до нашей эры воздушные змеи были широко распространены в Китае, а использовать бумагу для создания игрушек начали еще 2 тысячи лет назад. В начале XX столетия воздушные змеи внесли свою лепту в создание радио - А.С. Попов использовал их для подъёма антенн на значительную высоту.

Бумажный самолетик был весьма популярен из-за своей простоты — изготовить его легко может даже новичок в искусстве складывания бумаги (простейший самолётик требует лишь несколько шагов для полного сложения). 

Надеемся, что ветер сегодня будет достаточно свежим, чтобы наполнить крылья ваших бумажных змеев и самолетиков, унося их в заоблачную высь.

#собраниеЧГХМ #НиДняБезДаты 

На фото: Юрьев Элли Михайлович (1936 - 2001) Свежий ветер. 1981 г. Холст, масло 

Бубнов Юрий Александрович (1948 – 2009) Журавлики, кораблики. 1989 г. Холст, масло

Во время посещения сайта artmuseum.ru вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
«Пушкинская карта» переезжает в Банк ВТБ с 2026 года
Одно слово «нет» — сильнее любых наркотиков
Стартует VI сезон Фестиваля уличного искусства ПФО «ФормАрт»
Послание Главы Чувашской Республики Государственному Совету Чувашской Республики
АНКЕТИРОВАНИЕ МИНИСТЕРСТВА КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
График работы музея
Памятка участникам специальной военной операции (СВО) и членам их семей при посещении мероприятий ЧГХМ
https://artmuseum.ru/page/Nezavisimaya_oce/
НКО