Ни дня без даты

Зарегистрирована новая торговая марка «Эскалатор»

29 мая 1900 года зарегистрирована новая торговая марка «Эскалатор».

Данная торговая марка была зарегистрирована американской компанией «Отис», а незадолго до этого они же впервые представили эскалатор на международной выставке в Париже. Кстати, патент на производство устройства был получен еще в марте 1892 года изобретателем Ж. Рено.

Первые эскалаторы представляли собой гладкие движущиеся дорожки без ступеней. Несколько позже их снабдили поручнями, а современный вид эскалатор приобрёл к 1921 году. Постепенно любые автоматические лестницы стали называться «эскалаторами».

Первые эскалаторы в нашей стране появились во времена СССР, в Москве. Они были установлены при строительстве первой очереди Московского метрополитена на четырёх станциях глубокого заложения - Красные Ворота, Чистые пруды, Лубянка и Охотный Ряд.

В фонде графики ЧГХМузея хранится цветная литография «Москва. Метро станция «Комсомольская» созданная художницей З.И. Поздняковой в 1978 году. Напоминаем, что сама станция была открыта еще 15 мая 1935 года и входила в состав первой линии Московского метрополитена.

#КультураЧувашии #искусство #собраниеЧГХМ #графика #НиДняБезДаты

Республиканский творческий конкурс «Мишши Сеспель - 125»
НКО
Некоммерческий социально-ориентированный культурный проект «Чувашский художественный музей - серебряному поколению»