Ни дня без даты

Войска Южного фронта форсировали реку Маныч

18 января 1943 года войска Южного фронта форсировали реку Маныч.

«Эта река представляла собой весьма своеобразный водный рубеж, состоявший из цепи горько-солёных практически не замерзающих озёр, плавней и лиманов. Немцы сильно укрепили оба берега Маныча, установив на них множество долговременных огневых точек и расположив перед ними многочисленные минные поля. А все имевшиеся на Маныче мосты гитлеровцы взорвали».

В фонде графики ЧГХМузея хранится рисунок художника и наборщика красноармейской газеты «За Родину» 302 стрелковой дивизии В.М. Макарова «Переправа через Маныч», посвященная этой трагической и героической странице из истории Великой Отечественной войны.

В ночь на 18 января 1943 года части 302 стрелковой дивизии, входившие в состав 51 армии Южного фронта, овладев станицей Буденовская, вышли к реке Маныч. 827 стрелковый полк 302 стрелковой дивизии форсировал реку Маныч вброд, по плечи в студеной воде. В течение дня бойцы овладели рубежом Первомайский, Восточная, Чабарня, Касеновка, Приманыческий.

Но уже 19 января 1943 года полк был контратакован танками противника и, понеся большие потери, отошел на правый берег. После этого боя в полку осталось всего 85 активных штыков.

Именно в этот день отличился старший сержант командир отделения связи управления 1-го дивизиона 865 артиллерийского полка 302 стрелковой дивизии П.Ф. Явоненко.

19 января 1943 года во время танковой атаки противника в районе хутора Первомайский он «находясь среди танков противника под непрерывным огнем, вывез с поля боя повозку со связью и троих тяжелораненых красноармейцев».

На следующий день части дивизии вновь форсировали Маныч и вступили в бой с полком «Нордланд» дивизии СС «Викинг» воевавших против 302 стрелковой дивизии в те дни.

На фото: Макаров Василий Макарович (1909-1966)
Переправа через Маныч. 1943 г. Бумага, карандаш

#КультураЧувашии #искусство #собраниеЧГХМ #графика #НиДняБезДаты
Республиканский творческий конкурс «Мишши Сеспель - 125»