Афиша на месяц

02.06.2023—02.07.2023

Выставочный проект «Северные широты» с работами тольяттинских художников Игоря Панова и Алексея Зуева

2 июня в Чувашском государственном художественном музее открывается передвижной выставочный проект «Северные широты» с работами тольяттинских художников Игоря Панова и Алексея Зуева.

Над произведениями, которые зрители увидят в экспозиции, авторы работали в период своих путешествий по Русскому Северу, Онежскому и Ладожскому озерам Карелии, Норвегии, Заполярью, Мурманской области и Белому морю, Камчатке и Сахалину.

Морозы и оттепели, заносы и ветра, пурга и вьюга - ничто не останавливает творческий процесс художников, поставивших своей целью визуализировать в своих этюдах с натуры красоту и неповторимость северной природы, передать дух и атмосферу, царящую в этих особых местах.

Талант и мастерство авторов позволят зрителям побывать вместе с ними и почувствовать атмосферу этих прекрасных северных земель.

Каждый из художников имеет свой особый стиль, узнаваемую манеру и совместная выставка позволит не только насладиться искусством каждого из них, но и сравнить особенности работы этих мастеров.

Проекту «Северные широты» уже 14 лет, с 2020 года их поддерживает Тольяттинский государственный университет. А в 2021 году организовать экспедицию на Камчатку помогло Самарское отделение Всероссийской организации «Русское географическое общество», в котором состоят авторы.

Художники уже подумывают о вероятных будущих поездках в рамках арт-проекта в не совсем северные регионы, но, скажем так, труднодоступные: Северный Урал, Алтай. Байкал: - «Эти места по своей суровости вполне вписываются в наш проект», - рассказал Алексей Зуев.

В общей сложности художниками создано около 300 картин о природе Севера, более ста представлены будут в экспозиции музея.

Весь июнь у жителей и гостей города есть замечательная возможность насладиться творчеством очень разных и при этом таких близких по духу художников – Игоря Панова и Алексея Зуева.

Приобрести билет онлайн: vmuzey.com/event/peredvizhnoy-vystavochnyy-proekt-severnye-shiroty

Республиканский творческий конкурс «Мишши Сеспель - 125»
НКО
Некоммерческий социально-ориентированный культурный проект «Чувашский художественный музей - серебряному поколению»