Афиша на месяц

20.08.2022—19.10.2022

Выставка – «ЧЕБОКСАРЫ МОИСЕЯ СПИРИДОНОВА»

Ко Дню города и дню рожденья художника в Квартире Моисея открылась новая выставка – «ЧЕБОКСАРЫ МОИСЕЯ СПИРИДОНОВА».

Моисей Спиридонович, хоть и родился в селе Яншихово-Норваши, большую часть своей жизни – почти 70 лет - прожил в Чебоксарах, и за это время повидал город всяким. В начале 20-х – теснота, голод, грязь и прочие бытовые трудности, огромное количество работы – но и радость от всего приходящего нового. Оформление чувашского театра, устройство первого памятника, строительство школ и заводов. 30-е с их достижениями и праздниками, укладка дорог и большие выставки. Трудные годы войны и послевоенный рост, новые проспекты и кварталы. И тихий двор в спальном районе, осенний свет с балкона и луна над крышами – большой маленький мир стареющего художника.

В экспозицию вошли около 40 живописных работ, рисунков и фотографий, выполненных художником с 1921 по 1974 год. Здесь найдут для себя что-то интересное как те, кто совсем мало знает о городе, так и специалисты-краеведы: для выставки были отреставрированы неизвестные ранее кадры со стеклянных пластин-негативов, сделанные автором в 1929 и 1930 годах.

График работы музея
Мы в ютубе!
Культурная суббота
НКО