ММКС

Мемориальный музей-квартира заслуженного деятеля искусств России Моисея Спиридоновича Спиридонова была открыт 24 апреля 1990 г. Одним из организаторов и идейным вдохновителем создания музея являлась Т.М. Сенкевич (1914-2001), старшая дочь М.С. Спиридонова.

Музей расположен на втором этаже жилого дома по ул. Урукова, 15/1 в Чебоксарах, где с 1966 по 1981 гг. жил и работал основоположник чувашского изобразительного искусства Моисей Спиридонович Спиридонов. Сохранена обстановка трехкомнатной квартиры с личными вещами художника. Интерьер украшен многочисленными картинами мастера, а также собранными им изделиями народного творчества. Обстановка со всей полнотой характеризует жизнь и деятельность патриарха чувашской живописи.

Многочисленные документы, фотографии, письма, хранящиеся в музее, свидетельствуют о неутомимой деятельности М.С. Спиридонова на посту руководителя Союза чувашских художников (1937-1955), депутата Верховного Совета Чувашской АССР двух созывов (1947-1952), преподавателя Чебоксарского художественного училища (1940-1941, 1948-1954).

Отдельный зал музея отведен чувашской народной вышивке, изучению и пропаганде которой художник посвятил более 40 лет творческой деятельности. Здесь собраны уникальные образцы чувашского народного искусства XVIII-XIX вв. – сурпаны, свадебное покрывало, жениховые платки, женская и мужская рубахи

Основатель: Т.М. Сенкевич (1914-2001), старшая дочь М.С. Спиридонова

ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС ПРОЕКТОВ ПО СОЗДАНИЮ МУЗЕЙНОЙ ЭКСПОЗИЦИИ, ПОСВЯЩЁННОЙ 75-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ
Владимир Мешков