Художественный музей летом

Чувашский государственный художественный музей — крупнейший культурный центр Чувашской Республики. Музей располагает значительной коллекцией произведений отечественного и зарубежного искусства. Здесь проходят выставки, экскурсии, лекции, встречи с творческой интеллигенцией, презентации, концерты. В 1939 г. была учреждена Чувашская государственная художественная галерея, выделившаяся из отдела ИЗО Краеведческого музея. Основой ее фондов явились 293 произведения живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства художников Чувашии, русских и советских мастеров. К этому событию было приурочено открытие выставки в недействующем в то время Введенском соборе. К концу 1939 г. собрание художественной галереи насчитывало 1036 ед. хранения.

С началом Великой Отечественной войны фонды галереи были законсервированы. Около трех лет они хранились в Успенской церкви, но галерея продолжала работать, проводя выставки местных и эвакуированных художников в парках, кинотеатре «Родина», Доме Красной Армии, театре. Галерея вновь открылась для посетителей 1 сентября 1944 г. в бывшем доме Боне (Таланцевых). В 1972 г. Художественной галерее был передан бывший особняк Ф.П. Ефремова . Это здание даже в наши дни смотрится интересно со всех его четырех фасадов. Разноразмерные oкнa, по форме круглые и полукруглые, не выглядят анахронизмом. Простенки с заполненными нишами оживляют плоскость стен. И поныне красивы карниз и изгибы крыши. Эту одухотворенность оживляет парапет, слегка выдвинутый в пространство.

В 1980-х гг. экспедиции по Чувашии, регионам компактного проживания чувашей положили начало коллекции чувашского народного искусства. Стали проводиться исследования чувашского народного творчества, орнамента, костюма.

В 1985 г. Чебоксары приняли Шестую зональную выставку «Большая Волга». По проекту архитектора В.Д. Шатилова было построено новое трехэтажное здание. Расположено оно на возвышенности и имеет доминирующее градостроительное  значение. В основе плана – прямоугольник с размерами на уровне первого этажа 42х36 м. Имеет 4 надземных этажа, включая технический. На первом расположены вестибюль, сейф-фондохранилище, библиотека, административные и вспомогательные помещения; второй и третий этажи – экспозиционные, композиционным ядром которых является двухсветный зал скульптуры, площадью 422 м2, вокруг которого размещена анфилада залов кабинетного типа. Помещения третьего этажа освещаются верхним светом через фонари (первое использование фонарей для освещения в крупных общественных зданиях Чувашии). Архитектоника фасада основана на сочетании глухих плоскостей стен с ленточным остеклением отдельных его участков. Центральный вход акцентирован выступающим объёмом лекционного зала полукруглого очертания и оформлен скульптурной композицией «Муза» (скульптор В.П. Нагорнов).

Галерея была переименована в Чувашский государственный художественный музей. В новом здании разместилась постоянная экспозиция чувашского изобразительного искусства, а в старом «ефремовском» особняке экспонируются произведения русского и западноевропейского искусства XVII –нач. XX вв. В 1990 г. была открыт филиал ЧГХМ – Мемориальный музей-квартира М.С. Спиридонова . В 1996 г. Художественному музею был передан Выставочный зал (ныне Центр современного искусства).

Директорами галереи, в основном, назначались художники: А.Д. Демидов (1939-1941), В.И. Фролов (1944-1945), И.Т. Григорьев (1945-1947),
Г.Д. Харлампьев (1948-1951), М.С. Спиридонов (1951-1953), Ф.П. Осипов (1953-1955), Е.И. Иванов (1956-1958), П.А. Мишуткин (1958-1960), Л.С. Карандаев(1960-1962, 1967-1989), Е.П. Петрова (1962-1963), А.А. Андреева (1963-1967), Н.И. Садюков (1989-2003), с 2003 г. – директор Г.В. Козлов.

В настоящее время фонды музея насчитывают около 20 тысяч произведений. Среди них – шедевры русского, советского, мирового искусства, представленные такими именами, как В.А. ТропининК.А. КоровинА.И. КуинджиЗ.Е. СеребряковаН.И. ФешинА.И. Миттов. Музей является и хранителем художественных ценностей чувашского этноса, уникальных образцов национального прикладного искусства.

Международный конкурс детского творчества  «Красота Божьего мира».
«Ночь искусств»
Большой этнографический диктант
региональный этап Всероссийского форума тюркской молодежи «Золото тюрков»
Памятные даты военной истории Отечества