Афиша на месяц

29.04.2021—24.05.2021

ОЛЕСЯ ВОЛКОВА. ВЫСТАВКА КАРТИН-КОМПОЗИЦИЙ.

Выставка картин-композиций объединила в себе около сорока графических и живописных работ современной чебоксарской художницы Олеси Волковой.

В своих абстрактных работах Олеся продолжает эксперименты Казимира Малевича и Василия Кандинского, и выставка - это своеобразная попытка установить эмоциональный контакт между художником и зрителем, дать возможность каждому человеку ощутить мистическое влияние цвета и формы и расширить свои представления о личностном восприятии. Здесь каждый сможет найти работу, близкую ему по духу.

Олеся Волкова родилась в 1986 году в Читинской области и в этом же году переехала в Чебоксары. В художественную школу Олеся поступила тайком, тайну пришлось открыть только когда потребовали первый взнос за обучение и подпись родителей. Проучилась 3 года и поступила на живописное отделение художественно-графического факультета. По второму образованию культуролог (заканчивает магистратуру по специальности «Теория и история культуры»). Еще во время учебы вместе с несколькими единомышленниками устраивала выставки в стенах родного худграфа. С 2006 года участвует в сезонных выставках Союза художников Чувашии. Была одним из основателей творческого объединения «Сервант» и принимала участие в его выставках в Чебоксарах, Казани и Ульяновске.

В 2020 году внимание на работы Олеси обратили и в Москве – она стала участником проектов «Новое время» и «Новое время-2» Государственной Третьяковской галереи и организовала персональную выставку в библиотеке «Маяк».

Осенью 2020 г. в рамках Фестиваля стрит-арта ПФО «ФормаART» по проекту Олеси Волковой были расписаны здания Республиканской клинической больница г. Чебоксары.

С Центром современного искусства Олеся дружит давно и не только показывает здесь свои работы (тут состоялись уже две ее небольших персональных выставки - «Запасный выход» (2013) и «Молекулы» (2019)), но и собственными руками выполнила роспись его стен.

Изменение графика работы
Национальный проект «Культура»