Афиша на месяц

13.02.2020—28.02.2020

«Был такой день…»

С 13 февраля по 28 февраля 2020 года, в Центре современного искусства работает выставка «Был такой день…» собранная из пленэрных работ молодой художницы Куртовской Татьяны Николаевны.
В детстве желание рисовать привело Татьяну в детскую художественную школу № 6 им. Акцыновых г. Чебоксары. Именно здесь юная художница окунулась в мир искусства, и утвердилась в своем намерении стать художником. Позже она поступает в ЧГПУ им. И.Я Яковлева на художественно-графический факультет, по специальности учитель изобразительного искусства. Педагогами по живописи были К.А Долгашев, О.А. Леонтьева, М.Г. Григорян, И.В. Елин. С 2014 г. по настоящее время – преподаватель художественного отделения МАУДО «Чебоксарская детская школа искусств №2» г. Чебоксары.
Татьяна Куртовская участвовала в отчетной сезонной выставке Союза художников Чувашии «Весна-2018», «Осень- 2018», «Осень -2017», «Пленэр -2016», в Межрегионального конкурсе профессионального мастерства педагогов художников Российской Федерации (2018, 2019 г), традиционной выставке «Улыбнитесь женщине» (2018, 2019г., г. Новочебоксарск), II Молодежной выставке (2019 г., г. Новочебоксарск), и в выставке «Новочебоксарская палитра XIX» (2019 г., г. Новочебоксарск).
Выставка «Был такой день» – рассказ в красках, привезённый художницей из поездок в г. Казань, Санкт-Петербург, Крым – места необычайно красивые и притягательные. Улочки города Чебоксары, деревенские этюды воспевают удивительную природу родного края, тонко прочувствованную художницей. Каждый этюд – это не только хранилище о прожитом дне, но и возможность для изучения и нам: зрителям и художнице как меняется техника живописи.
Через цвет, пластику формы она передает чувственное переживание увиденного, дух этого места и времени.

«Я живу дыханьем красок…»
Краски Чувашии. Всероссийский фестиваль
Национальный проект «Культура»