Афиша на месяц

29.11.2019—12.01.2020

«Границы образа. Поэты и художники круга Айги»

29 ноября в 16:00 в Чувашском государственном художественном музее (Чебоксары, ул. Калинина, д. 60) состоится открытие выставки «Границы образа. Поэты и художники круга Айги», посвящённой 85-летию со дня рождения народного поэта Чувашии Геннадия Айги. Выставка включает стихи двух московских поэтов (Андрей Черкасов и Николай Звягинцев) и картины художников из Чебоксар, Парижа и Москвы (Анатолий Миттов, Пётр Петров, Игорь Улангин, Георгий Фомиряков, Владимир Яковлев, Игорь Макаревич, Николай Дронников, Игорь Вулох). Основная тема выставки – взаимоотношение текста и изображения в музейном пространстве. Зрители получат возможность интерактивного участия в актуальных практиках современного поэтического и изобразительного искусства. На церемонии открытия ожидается чтение стихов и разговор о том, каким образом стихотворная форма может помочь современному музею в развитии коммуникативных стратегий.

Выставка организована при финансовой поддержке Российского фонда культуры и является финальным мероприятием в рамках грантового проекта «Гений места. Новое краеведение». Куратор выставки: Михаил Мартынов.

Выставка работает до 12 января 2020 года

30 ноября в 17:00 в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоится лекция Николая Звягинцева «Харбин. Город как текст». На примере Харбина будет показано, каким образом архитектурные контексты города определяют способ поэтического мировосприятия и влияют на характер переводческих практик.
Лекция организована при поддержке Российского фонда культуры и проводится в рамках выставочного проекта Границы образа. Поэты и художники круга Айги.

Николай Звягинцев (род. 1967). Поэт, переводчик китайской поэзии. Окончил Московский архитектурный институт. Занимается графическим дизайном. Стихи печатались в антологиях «Самиздат века» и «Девять измерений», журналах «Новый мир», «Знамя», «Воздух», «Волга», альманахах «Вавилон», «Авторник» и многих других. Стихи переведены на английский, французский, немецкий, испанский, итальянский, румынский, эстонский, украинский и тамильский языки. Шорт-лист Премии Андрея Белого (2008, 2017); стипендия Фонда памяти Иосифа Бродского (2009), Большая премия «Московский счет» (2013). Участник российских и международных поэтических фестивалей. Автор семи стихотворных сборников. Живёт в Москве.

Организаторы: Чувашский государственный художественный музей, Национальная Библиотека Чувашской Республики

30 ноября в 16:00 в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоится лекция Андрея Черкасова «Практики поэтического вычитания: круг источников». В основе всех практик поэтического вычитания лежит сходный метод — часть существующего текста скрывается (закрашиванием вручную или типографским способом), а оставшееся образует новое произведение. Но при таком единстве метода бесконечно разнообразен круг возможных источников, и уже сам выбор источника становится частью авторского сообщения. На лекции мы рассмотрим основные типы текстов, с которыми работают авторы проектов в технике поэтического вычитания, и обсудим причины, которые влияют на выбор тех или иных текстов-источников.

Андрей Черкасов (род. 1987, Челябинск) Поэт, художник. Выпускник Литературного института им. А.М. Горького (2012), Открытой школы Манеж/МедиаАртЛаб (2015), участник Лаборатории медиапоэзии. Стихи публиковались в журналах «Воздух», «Волга-XXI век», «Урал», «Волга», «ШО», «КИЛ» и др. Финалист премии «ЛитератуРРентген» (2008, 2009, 2011), лауреат Лесной премии ландшафтного поэтического фестиваля «Пушкинские лаборатории» (2016), шорт-листер Премии Русского Гулливера (2014) и Премии Андрея Белого (2015, 2019). Автор шести поэтических книг. Персональные выставки проходили в Галерее современного искусства OkNo (Челябинск, 2013, 2018), Музее русского лубка и наивного искусства (Москва, 2016), Музейном центре «Площадь мира» (Красноярск, 2017) и др. Участник групповых выставок в музеях Москвы (ММСИ на Петровке, МВЦ «Рабочий и колхозница», Государственный Дарвиновский музей, ГМИИ им. А.С. Пушкина и многих др.). Живёт в Москве.

Новогодние мероприятия
 Финальное голосование за победителей фестиваля «Театральное Приволжье»
Наставничество
2019 год – Год театра в России