Афиша на месяц

12.01.2018—28.01.2018

"Связующая нить поколений"

12 января в Чувашском государственном художественном музее торжественно откроется выставка Владимира Белова, Владимира Харитонова, Михаила Харитонова и Евгения Ненюкова "Связующая нить поколений".

Впервые в таком широком масштабе Чувашский государственный художественный  музей представляет  династию художников живописцев Белова – Харитоновых. Для этого три крупных музея Чувашии: Чувашский государственный художественный музей, Чувашский национальный музей и  Историко-художественный музейный комплекс г. Новочебоксарск представили на выставку живописные пейзажи и полотна на военно-патриотические те­мы Владимира Ильича Белова, современного живописца, член Союза художников Чувашии, заслуженного художника Республики Беларусь. В них автор серьезно раскрывает события, происходившие в стране с самых первых дней Великой Отечественной войны  до конца сталинского периода.

Владимир Белов родился в 1930 году в Чувашии (с. Климово). Работал на Козловском домостроительном комбинате (1948-50), художником на предприятиях Красноярска (1956-63), долгое время жил в Белорусской ССР (1964-76), работал оформителем. Вернулся в Чувашию в 1976 году, занимался оформительской работой в Чувашском отделении художественно-производственных мастерских Художественного фонда РСФСР (1976-90). Создавал экспозиции отдела природы Чувашского национального музея.  Участник республиканских, областных выставок, а также Всероссийской (1980) и 6-й зональной выставки  «Большая Волга» (1985).

Его сын  Владимир Владимирович Харитонов родился 17 июля 1949 года в г. Козловка. Свой путь становления художник начинал в 1966 г., по окончании средней школы поступил в Чебоксарское художественное училище. По направлению оказался в Мордовии, именно с этим краем и связана большая часть биографии художника.

Почетный гражданин  города Темникова, Владимир  Харитонов был директором и преподавал  живопись в Темниковской художественной школе. Его супруга, Людмила Ненюкова, является инициатором  создания салона Артиада г. Темников, действующего под девизом движения: «Красота и доброта спасут мир!». В  2012 – 2017 гг. семья Харитоновых постоянно участвует в выставках Международного Артийского движения.

Большое место в творчестве Владимира Харитонова занимает образ адмирала флота Российского Ф.Ф. Ушакова. Живописец восторгается  божественно-волшебными заповедными местами вблизи  Санаксарского монастыря, в котором находятся святые мощи знаменитого адмирала. А среди созданных им портретов привлекает внимание  образ председателя Союза писателей России В. Н. Ганичева, предложившего в 2001 году канонизировать флотоводца. Изображая писателя в морской форме, В.В. Харитонов делает акцент именно на этой его инициативе.

Михаил Владимирович Харитонов  родился в 1988 году в г. Темников. В 2011 защитил диплом проекта «Разработка малых архитектурных форм в исторической среде города Чебоксары» в Чувашском государственном университете им. И. Н. Ульянова на факультете Дизайна. Архитектурные формы, созданные для дипломного проекта, нашли свое воплощение на улицах города Чебоксары (пр. Максима Горького).

2008 – персональная выставка “Город дремлющей старины”,  г. Темников.

2012 - участие в выставке “Шумбрат Мордовия” с серией акварельных работ.

2017 – участие в тематической  выставке, посвященной Ф. Ф. Ушакову, с работой “Дальняя пустынька”.

Самый молодой автор династии художников обладает неуемной фантазией, постоянно находится в поиске новейших изобразительно-выразительных средств.

В 2013 году состоялась первая групповая выставка династии художников «Связующая нить поколений» в салоне Артиада г. Темников, на которой внуку Владимира Белова,  Михаилу Харитонову, вручили Диплом  лауреата Международного Артийского движения.

«Девочка с вишнями» (1966)
Герои Отечества в картинах из коллекции ЧГХМ
региональный этап Всероссийского форума тюркской молодежи «Золото тюрков»